Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В России создали первый макет нового стратегического бомбардировщика

В новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии Cтелс
В новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии Cтелс

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. Первый полноразмерный макет перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) создан в компании «Туполев». Бомбардировщик разработан для ВКС России.

Уже изготовлены несколько макетов ПАК ДА из композиционных материалов, а также полноразмерный макет из дерева, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российском ОПК. Макеты выполнены по схеме «летающее крыло».

В новом бомбардировщике будут максимально применяться технологии снижения радиолокационной заметности (Cтелс). Кроме того его планируют оснастить новейшими отечественными средствами радиоэлектронной борьбы, не имеющими мировых аналогов по эффективности.

Первый опытный образец бомбардировщика будет готов на рубеже 2025 года.

«ФедералПресс» напоминает, вчера стало известно, что в России создан беспилотник, зашитый в ракету реактивной системы залпового огня «Смерч». Первый заказчик данной разработки, скорее всего, будет зарубежным, сообщил генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец. Это связано с тем, что в России уже определены «структуры, которые обеспечивают применение беспилотников в интересах армии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.