Top.Mail.Ru
Общество
Москва
6

Общественники предлагают запретить банковским клеркам и чиновникам требовать копию паспорта

Как полагают активисты, из-за повсеместного требования о предоставлении копии паспорта данные граждан в итоге оказываются в руках мошенников

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Общественники предлагают запретить банковским рабочим и менеджерам в салонах сотовой связи требовать у граждан копию паспорта. Подобный запрет активисты намерены распространить в том числе и на чиновников из центров госуслуг.

Голосование за данное предложение идет в онлайн-режиме на портале российской общественной инициативы. Авторы запрета предлагают внести поправки в закон «О персональных данных», чтобы юридические лица и чиновники не могли требовать у граждан копию паспорта или снимать копию самостоятельно.

Как полагают активисты, из-за повсеместного требования о предоставлении копии паспорта данные граждан в итоге оказываются в руках мошенников, которые берут на чужой паспорт кредиты и оформляют «левые» фирмы.

Авторы инициативы отмечают, что прямого запрета на копирование чужих документов в существующем законе нет, а потому, если клиент не захочет отдавать свой паспорт в чужие руки, менеджер имеет право сослаться на внутренний регламент фирмы. Однако если поправки примут, клерк или продавец будет обязан переписать паспортные данные клиента на бумажный носитель и окажется не вправе делать копию паспорта.

Nation News ранее писал, что россияне не получат электронные паспорта в 2017 году. Как сообщал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, что получение электронных паспортов – это не только технологический, но и психологический вопрос. Поэтому прежде чем ввести нововведение, следует изучить все аспекты, чтобы большая часть россиян осознала комфорт от получения электронных услуг. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.