Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Государство не должно лезть в трусы гражданам». Собчак просит Путина защитить геев

«Мне кажется необходимым дать понять, что геи – это больше не смешно»

МОСКВА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Телеведущая Ксения Собчак записала новое видеообращение к президенту России Владимиру Путину, подняв тему вероятного преследования лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Чеченской республике.

В своем обращении, опубликованном на сайте телеканала «Дождь», Собчак отметила, что на вопросы о секс-меньшинствах лидер страны всегда отвечает «снисходительно и иронично», чтобы угодить электорату.

«Но сейчас речь уже не о шутках. […] Речь идет о жизни и смерти. Людей, которым не повезло родиться с «неправильной» ориентацией не просто на свет Божий, а еще и в Чечне», – сообщает Собчак.

Телеведущая называет преследование геев средневековьем и просит «дать людям возможность распоряжаться собственной жопой».

Собчак сравнивает «путь поражения в правах», который проходят геи, с путем женщин и афроамериканцев, который им когда-то пришлось пройти ради равноправия. Обращаясь к президенту, телеведущая отмечает, что «прекратить эту повестку» может только он.

«Мне кажется необходимым дать понять, что геи – это больше не смешно. Это трагедия людей, живущих в крайне враждебном окружении. Этих людей надо понять и принять. Государство ни при каких обстоятельствах не должно лезть в трусы своим гражданам. А Чечня показала, насколько она далека и от Москвы, и от Голландии, и вообще от цивилизации», – резюмирует Собчак.

«ФедералПресс» напоминает: в начале апреля «Новая газета» опубликовала статью, где говорилось о том, что геи в Чечне подвергаются преследованиям.

После этого состоялось экстренное собрание представителей вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По его результатам была принята резолюция. Во втором пункте документа говорится, что истинных подстрекателей написания статьи настигнет возмездие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.