МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Роскомнадзор обновил рекомендации по блокировке запрещенной информации. Ведомство предписало провайдерам использовать глубокий анализ (DPI) и фильтрацию трафика вместо блокировки по IP.
Если у провайдера нет DPI, ему «рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам», сообщают «Ведомости».
В последнее время блокировка по IP неоднократно приводила к недоступности законопослушных сайтов. В начале июня оказались заблокированы ресурсы, не внесенные в черный список Роскомнадзора: интернет-кинотеатр Ivi, сайт Meduza. Злоумышленники просто внесли адреса ресурсов в DNS заблокированных сайтов.
Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор вынес предупреждение разработчикам Telegram и лично Павлу Дурову. Ведомство намерено заблокировать мессенджер в рамках «антитеррористической защиты».
Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснил, что руководству компании необходимо сообщить пять идентификаторов, которые будут внесены в реестр распространения информации. «Никакой речи о том, что будет доступ к переписке пользователей, не идет», – заявил он.
Создатель Telegram заявил, что не будет подчиняться требованиям Роскомнадзора. Более того разработчики мессенджера подготовили способы обхода возможных блокировок.


