Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На теневом рынке труда постоянно находятся 23 миллиона россиян

люди
Реже всего оформляют трудовые отношения самозанятые граждане. Из них 62,2 % работают неофициально.

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Почти половина занятых россиян – 44,8 % – вовлечены в теневой рынок труда. Такие цифры опубликовал Центр социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС.

По данным опросов 2017 года, примерно 33 млн работников за последние 12 месяцев хотя бы раз имели неоформленную работу или получали зарплату в конверте. В прошлом году их было на 4,5 % меньше. Постоянно на теневом рынке труда находятся примерно 23 млн человек.

Исследование показало, что теневая занятость растет из-за нежелания граждан оформлять подработку. За последний год число тех, кто неофициально «халтурит» выросло на 5,1 %.

Также снизилась доля тех, кто выбирает работу только с официальным трудоустройством. Для большинства тех, кому статус занятости не имеет значения, главным является стабильный доход.

«ФедералПресс» напоминает, что  за первые шесть месяцев 2017 года в России были легализованы 810 тысяч работников. Всего за последние два года было легализовано 4,5 миллиона россиян, трудившихся в «тени».

Фото: pixabay.com. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.