Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакамада рассказала об ошибках при освобождении заложников на Дубровке

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Российский политик и общественный деятель Ирина Хакамада сообщила, что главным упущением антитеррористической операции во время захвата заложников на Дубровке в 2002 году было неоказание военной и медицинской помощи пострадавшим.

«Не была оказана военная помощь, как на войне, на фронте - прямо на ходу каждому человеку индивидуально исходя из его положения, исходя из его физического состоянии в сознании, без сознания и так далее. Потом была тоже не оказана высокопрофессиональная медицинская помощь по приведению организма в порядок. Эти последствия газа были тяжелыми… Ну и, соответственно, компенсации вовремя не были выплачены серьезные», - цитирует Хакамаду РИА «Новости».

Политик была одной из первых, кто вступил в переговоры с террористами, и, по ее мнению, тактика переговоров была верной и позволила потянуть время.

«ФедералПресс» напоминает: трагедия в московском театральном центре на Дубровке произошла 23-26 октября 2002 года, когда группа террористов захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост». В результате теракта погибли 130 заложников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.