Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» проведет мониторинг состояния службы скорой медицинской помощи

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Партпроект «Единой России» «Здоровое будущее» 1 ноября начинает масштабный всероссийский мониторинг состояния службы скорой медицинской помощи. Итоги мониторинга будут озвучены в начале декабря.

«В последнее время вокруг «скорой помощи» в обществе идет много обсуждений, чаще всего, с негативным оттенком. У службы накопилось множество проблем – во многом устаревший парк автомобилей, нехватка врачей, фельдшеров, диспетчеров и водителей. Нет единых правил вызова скорой помощи и алгоритма действий диспетчеров. Обеспечение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи является важнейшим приоритетом Партии. К концу ноября координаторы нашего проекта в субъектах Российской Федерации предоставят нам данные, по итогам анализа которых будут приниматься необходимые решения – как на уровне исполнительной власти, так и на уровне изменения законодательства», – заявил координатор партпроекта «Здоровое будущее» Николай Герасименко.

«Для принятия каких-либо решений, которые будут касаться изменения федерального законодательства или корректировки нормативно-правовых актов в регионах, сегодня необходимо провести анализ и сбор данных по трем основным критериям: состояние автопарка, укомплектованность кадрами, уровень зарплат врачей скорой помощи в регионах. Данный анализ послужит отправной точкой для дальнейшей межведомственной работы», – рассказал Герасименко.

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи. Сегодня особенно остро стоит проблема нехватки врачей в первичном звене здравоохранения, в связи с чем партпроект намерен мониторить реализацию программы «Земский доктор» с целью привлечения врачей на работу в сельскую местность. Также важны для партпроекта такие сферы, как развитие санитарной авиации на 2017–2019 годы и доступность медпомощи в регионах страны. Уделяется особое внимание и организации массовых акций, которые формируют приверженность населения здоровому образу жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.