Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Лужков объяснил свою отставку нежеланием поддержать второй срок Медведева

Лужков объяснил свою отставку нежеланием поддержать второй срок Медведева
В конце сентября 2010 года Медведев отправил Лужкова в отставку

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в своих мемуарах написал, что причиной его отставки стал отказ поддержать выдвижение президента России Дмитрия Медведева на второй срок.

Отрывок из автобиографической книги опубликовал «Московский комсомолец». «Настоящая причина была одна: мой отказ поддержать Медведева в его претензиях на второй срок президентства в России», – написал он. О том, чем грозит Лужкову такая позиция его предупредил предприниматель Борис Хаит в апреле 2010 года.

«Тем не менее я решительно отказался», – добавил экс-мэр. Он считает, что Медведев также был недоволен, когда Лужков заявил о необходимости прямого выбора глав регионов. На тот момент президент Медведев посоветовал несогласным подавать в отставку, что мэр и сделал. Но президент ее не принял.

«Уйти по-хорошему» Лужкову предложили позже, когда мэр прокомментировал строительство Ленинградки за пределами Москвы. В статье для «Российской газеты» он высказал мнение, что дорогу нужно завершить, но лес рубить не стоило. После этого Лужкова вызвали в администрацию президента и предложили уйти.

В конце сентября 2010 года Медведев отправил Лужкова в отставку с должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».

Бывший мэр также написал, что Медведев планировал баллотироваться «вопреки договоренностям, что он будет президентом только один срок».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Григорий Явлинский озвучил главную цель своей избирательной кампании.

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.