Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министерская оценка качества соцсферы не прошла экспертизу ОНФ

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Эксперты ОНФ не поддержали разработанный Минтрудом перечень показателей независимой оценки качества работы организаций соцсферы. По мнению активистов центра ОНФ «Народная экспертиза», документ требует корректировки, он должен учитывать мнение людей, сообщили «ФедералПресс» в ОНФ.

При корректировке показателей, считают эксперты, необходимо учесть рекомендации «Народного стандарта качества работы поликлиники», представленного ОНФ на «Форуме Действий».

На днях в Минтруде России прошло обсуждение показателей независимой оценки качества (НОК). В совещании приняли участие представители федеральных министерств, общественных организаций, Общероссийского народного фронта и экспертного сообщества. Эксперты ОНФ считают, что система показателей, предложенная Минтрудом, сводит к минимуму влияние мнения граждан о качестве работы организации на ее оценку. Напомним, что данная работа проводится Минтрудом в рамках поручений президента, данных по итогам доклада ОНФ на Госсовете 4 мая 2017 года.

Как неоднократно отмечал президент, открытость и учeт общественного мнения должны стать стимулами для преобразований в социальной сфере, принципиально важно, чтобы организации социальной сферы слышали людей, ориентировались на их запросы.

Но в предложенном Минтрудом проекте конечная оценка учреждения лишь на треть состоит из мнений граждан, все остальное – формальные показатели, которые в рамках статистической ведомственной отчетности и так собираются органами власти. Эксперты ОНФ много раз отмечали, что независимая оценка не должна дублировать уже существующие системы ведомственной отчетности.

Более того, данные показатели, предложенные Минтрудом, во многом носят формальный характер. Они не отражают проблем, которые мы часто видим в рейдах по регионам: пандус есть, но воспользоваться им невозможно, или есть электронная система записи к врачу, но в нее никто не выкладывает талоны. Согласно показателям, которые предложил Минтруд, учреждения с подобными проблемами вполне могли бы получить высокий балл. Поэтому при корректировке показателей необходимо обязательно учесть «Народный стандарт качества работы поликлиники», который был представлен экспертами Общероссийского народного фронта на «Форуме Действий».

«Народный стандарт качества работы поликлиник» подробно отвечает на вопрос, какой хотят видеть свою поликлинику люди, а какой – нет. В нем описаны проблемы, которые больше всего тревожат пациентов, и содержатся примеры их успешного решения. В 2017 году активисты ОНФ провели опрос в 1200 поликлиник в 85 регионах России, в опросах участвовали более 13,5 тысячи граждан, на этом материале и был создан «Народный стандарт».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.