Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россияне считают, что живут в свободной и развитой стране

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Большинство россиян считают, что живут в свободной, развитой и передовой стране. Об этом сообщает фонд «Общественное мнение».

Свободной Россию считают 77 % опрошенных, развитой и передовой – 63 %, пишет «Интерфакс». Обратного мнения придерживаются 22 % и 27 % соответственно.

Почти половина респондентов (49 %) полагают, что живут в богатой стране, 37 % – что в бедной. Затруднились с ответом 15 % участников опроса.

В том, что Россию в мире боятся, убеждены 84 % опрошенных. Большинство (74 %) считают, что это хорошо.

При этом почти каждый второй (47 %) респондент уверен, что в мире необъективно относятся к России. Обратной точки зрения придерживаются 37 % опрошенных.

Участники опроса полагают, что влияние России в мире скорее растет (71 %), чем снижается (4 %). Увеличение влияния в первую очередь связывают с ростом военной мощи страны.

«ФедералПресс» напоминает, вчера социологи ВЦИОМ назвали самые престижные профессии по мнению россиян. По данным опроса, 68 % респондентов хотели бы, чтобы их дети выбрали для себя профессию врача. Профессию инженера одобрили 66 %, еще 61 % опрошенных хотел бы видеть своих детей чиновниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.