Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России введут уголовную ответственность за торговлю «краснокнижными» животными через интернет

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Уголовный кодекс дополнят нормами, устанавливающими ответственность за незаконную торговлю через СМИ и интернет животными, занесёнными в Красную книгу. Наказание планируют ввести как для продавцов, так и для покупателей.

С соответствующим предложением выступил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, пишет «Парламентская газета».

В качестве наказания для нарушителей предполагается лишение свободы сроком до четырех лет со штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, ограничение свободы срок до двух лет либо принудительные работы до трех лет с таким же штрафом.

«Необходимость внесения изменений связана с массовыми случаями продажи шкур, костей особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов в интернете», — прокомментировал замминистра МВД Игорь Зубов.

Напомним, в январе депутаты Госдумы выступили против утверждения проекта Красной книги, исключающего из неё множество редких и вымирающих видов животных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.