Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проект ОНФ «За честные закупки» помог устранить нарушений на 290 миллиардов рублей

Проект ОНФ «За честные закупки» помог устранить нарушений на 290 миллиардов рублей
Проект ОНФ «За честные закупки» подготовил «Серую книгу 2. Картели»

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Представители проекта ОНФ «За честные закупки» сообщили о том, что за пять лет работы проекта по сигналам активистов отменено закупок и устранено нарушений в тендерах на общую сумму более 290 млрд руб. Эта площадка объединила более 13 тыс. активистов по всей стране.

За время сотрудничества ОНФ с Управлением по борьбе с картелями ФАС России, по сигналам возбуждено 71 антимонопольное дело. «Активисты и эксперты ОНФ направили в ФАС России информацию о закупках с признаками антиконкурентных соглашений на сумму более 350 миллиардов рублей», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский отметил, что представители общественности стали важным элементом контроля за деятельностью недобросовестных участников рынка. «У нас получилось очень эффективное взаимодействие. Только тогда, когда вместе работают государство и общество, получается очень хороший результат. Мы когда-то начинали с простых жалоб по госзаказу, а потом пошли серьезнейшие дела, в том числе по картелям. На данный момент суды и следственные органы рассматривают 26 уголовных дел по картелям и другим соглашениям, возбужденные по информации ФАС и ОНФ», – подчеркнул Цариковский.

Также проект ОНФ «За честные закупки» подготовил «Серую книгу 2. Картели». В пособии по борьбе с недобросовестными участниками системы госзаказа пополнился раздел, посвященный картелям и сговорам. Издание подготовлено совместно с Федеральной антимонопольной службой и рассказывает о том, как выявить признаки антиконкурентных соглашений.

«Серая книга» стала первым опытом обобщения информации, присылаемой активистами со всей страны. Часто повторяющиеся признаки нечестных закупок стали основой «серых» схем. К примеру, одна из схем описывала способы закупки предметов роскоши, которые потом с легкостью выявляли активисты. Взяв за основу «серые» схемы, мы начали выявлять системные проблемы госзакупок. В данный момент мы проводим ряд экспертных совещаний о сложностях и препятствиях в конкретных сферах и областях, таких как медицина, питание, закупки малого и среднего бизнеса. Итогом этой работы станет доклад о совершенствовании системы госзакупок в России, разработанный в соответствии с потребностями разных заказчиков, который мы направим в правительство», – рассказал эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев.

Напомним, что первое издание книги – «Серая книга Остапа Бендера» – было выпущено в 2015 году. В нее вошли 24 «серых» схемы, которые пользовались популярностью у недобросовестных заказчиков и поставщиков. В последующем книга выдержала несколько переизданий и регулярно дополнялась новыми схемами «сравнительно честного обогащения за счет бюджета».

Также эксперты ОНФ сообщили, что в планах проекта «За честные закупки» – составление рейтинга регионов по эффективности закупок: «Мы планируем проанализировать системы закупок регионов и выявить не только отрицательные случаи, но и положительные практики» – сказал Антон Гетта.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.