Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Он меняет жизнь простых людей». ОНФ объявил новый конкурс для региональных СМИ

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с Союзом журналистов России объявили сегодня о начале пятого конкурса журналистских работ «Правда и справедливость». Организаторы конкурса пригласили к участию в нем сотрудников газет, радио, телевидения, а также блогеров, передает корреспондент «ФедералПресс».

Конкурс проводится для поддержки и повышения статуса региональных журналистов. В провинциальных СМИ нет больших денег и объемных рекламных контрактов, а потому работа мастеров пера и слова, освещающих проблемные темы и «больные» вопросы приобретает особую ценность, отметили представители ОНФ.

«Наш конкурс меняет жизнь простых людей. В первый раз были сотни работ, посвященные расточительству чиновников. Я помню, спикер парламента Бурятии приобрел себе массажное кресло за 334 тысячи рублей. Произошел скандал, кресло отправили в дом престарелых. Через три года таких работ почти нет: чиновники осознали, что журналист выявит растрату на сайте госзакупок и опозорит их на всю страну», – рассказал председатель совета фонда «Правда и справедливость», депутат Госдумы Николай Будуев.

Организаторы добавляют: материалы должны так или иначе отражать исполнение «майского указа» президента.

На конкурс будут приниматься работы, опубликованные с 1 января 2018 года. Предпочтение будет отдаваться сериям публикаций, решающих конкретную проблему, качественным журналистским расследованиям и аналитическим материалам, пояснили организаторы. Последний день приема заявок – 15 ноября. Подробные критерии отбора опубликованы на сайтах ОНФ и Союза журналистов России.

Награждение победителей состоится весной 2019 года на очередном Медиафоруме ОНФ. Площадка и точная дата проведения форума определятся позднее.

Добавим, что «Правда и справедливость» – один из крупнейших в России профессиональных конкурсов журналистов. В прошлом году организаторы получили более 5,5 тысячи работ из всех регионов страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.