Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор заблокировал клип с песней Оксимирона о стрельбе в школе

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Youtube пишет, что видео заблокировано по требованию госорганов.

Роскомнадзор заблокировал клип рэпера Oxxxymiron «Последний звонок». Видеоряд и текст данной песни посвящены стрельбе в учебном заведении.

Ранее на клип пожаловалась правозащитница Евгения Чудновец. Она обратилась к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и написала жалобу в РКН с просьбой заблокировать клип. Чудновец заявила, что песня очень опасна.

Трек «Последний звонок» был выпущен еще в 2008 году. В тексте описываются события, напоминающие о массовом расстреле в американской школе «Колумбайн». Клип был опубликован на YouTube в начале 2012 года. В нем использовались кадры из эстонского фильма «Класс». За шесть лет видео собрало около восьми миллионов просмотров.

Однако сейчас при попытке загрузить клип Youtube пишет, что видео заблокировано по требованию госорганов.

Напомним, сегодня Евгения Чудновец призвала запретить выступление в Екатеринбурге популярного рэпера Face. Причина – наличие в его текстах нецензурной лексики. При этом сам артист отменил концерт еще в начале месяца.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.