Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор заинтересовался МФЦ после утечки данных

паспорта
Роскомнадзор сделал запрос в МФЦ.

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В МФЦ направлен запрос от Роскомнадзора. Он связан с утечкой персональных данных.

Многофункциональный центр попал в поле зрения Роскомнадзора после инцидента с персональными данными клиентов, хранившимися в открытом доступе.

Федеральная служба по надзору в сфере связей, информационных технологий и массовых коммуникаций направила в МФЦ запрос в связи с утечкой данных клиентов центра.

«Данная ситуация находится на контроле ведомства. Соответствующий запрос направлен в МФЦ», – заверили сотрудники пресс-службы Роскомнадзора.

Ситуация связана с проверкой представителями СМИ сразу нескольких московских многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг. Там на компьютерах в общем доступе можно было увидеть паспортные данные, а также копии СНИЛС и мобильные телефоны клиентов МФЦ. Те, кто пользовался компьютером в центре, забыли удалить собственные данные. Сотрудники МФЦ также об этом не подумали, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что копии паспортов и прочих документов пользователей МФЦ оказались доступны в интернете. Их может скачать любой желающий. Этими данными могли воспользоваться и мошенники.

Фото: Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.