Top.Mail.Ru
Общество
Москва
10

ФБК «разоблачил» британское гражданство ведущего «России 1»

Навальный
ФБК не заметил гражданство Брилева и нашел его более сложным способом.

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Сергей Брилев, ведущий передачи «Вести в субботу», имеет подданство Великобритании. Об этом сообщил ФБК.

Ведущий передачи на «России-1», а также множества трансляций с президентом, является подданным Великобритании. Об этом сенсационно объявили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией. По заявлению Алексея Навального, они несколько дней искали доказательства того, что журналист– подданный Соединенного Королевства.

По информации ФБК, Брилев, вместе с его женой, имеют право голоса в Великобритании, а также квартиру за миллион долларов. Имя Сергея Брилева, и его жены Ирины появилось в списках британских подданных в 2001 году.

«Сергей Брилев перепутал страну»,– заявил в своем новом ролике Алексей Навальный.

Кроме того, как показало расследование ФБК, проведенное при помощи интернета, Ирина Брилева купила квартиру в Великобритании. Датой покупки значится 22 февраля 2016 года. Цена ее квартиры в округе Хаунслоу, районе Чизик – 700 тысяч фунтов. Это эквивалентно одному миллиону долларов.

Примечательно, что покупка состоялась без каких-либо кредитов или займов. Супруга известного журналиста, работающего на государственном канале, выплатила сразу всю сумму за жилье.

Впрочем, похоже, что журналист свое гражданство никогда и не скрывал. Эта сенсационная информация имеется в общем доступе в Википедии. Также, согласно сайту, Сергей Брилев вообще родился в Гаване, столице Кубы. Журналист все детство провел между Москвой, Эквадором и Уругваем, поскольку эти страны были связаны с работой его родителей.

В молодости Брилев учился и проходил различные курсы по журналистике не только в Москве, но и в США, и Лондоне. К тому же, он закончил институт в Уругвае.

Причины, по которым ФБК не стали искать информацию о Сергее Брилеве в общедоступной Википедии неизвестны.

Ранее сообщалось, что Сергей Брилев рассказал о росте промышленного производства в Тюменской области. Он подчеркнул, что этим он отличается от других регионов России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.