Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: число сторонников и противников «Единой России» почти сравнялось

Опрос: число сторонников и противников «Единой России» почти сравнялось
В Москве положительно оценивают партию 37 % опрошенных

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Партию власти поддерживает практически столько же человек, сколько критикуют. Об этом свидетельствуют данные опросов.

Количество россиян, которые отрицательно относятся к «Единой России», почти сравнялось с числом тех, кто поддерживает партию. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса «Левада-центра». Так, число сторонников ЕР среди опрошенных составило 47 %, а противников – 44 %.

9 % респондентов затруднились ответить. В Москве положительно оценивают партию 37 %, отрицательно – 55 %. ЕР пользуется поддержкой в сельской местности – 52 % «за», 40 % – «против». Поражение кандидатов от партии власти на выборах в сентябре в ряде регионов большинство опрошенных связало с ухудшением положения дел в стране (38 %). Вторая по популярности причина – низкая оценка работы государственной власти в целом (29 %).

Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков в беседе с «Ведомостями» отметил, что рейтинг ЕР «снижается давно». «Ухудшение общей ситуации в стране переносится на ее руководство и на партию, поскольку она мыслится как отражение власти», – высказался Гудков.

Заместитель секретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко заявил, что партия уже преодолела этап, на котором показала низшие рейтинги и теперь «взяла курс на обновление. «Этот курс будет зафиксирован на декабрьском съезде, где будут приняты изменения в устав, будет обсуждаться этический кодекс партийца», – подчеркнул Ревенко.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», большинство россиян выступает против передачи Японии Курил. Но число тех, кто эту идею поддерживает, немного выросло.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.