Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ проверит, есть ли в школах России доступная среда и быстрый интернет

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Народный фронт составит рейтинг регионов по обновлению материально-технической базы школ. Общественники будут проверять, если ли в учебных заведениях интернет, доступная среда и третья смена.

ОНФ составит рейтинг регионов по обновлению материально-технической базы школ. Активисты будут проверять в школах доступную среду для обучения детей-инвалидов. Как отметил эксперт ОНФ, проректор Московского государственного психолого-педагогического университета по внеучебной и социальной работе Андрей Милехин, в прошлом году всего 22 % школ страны создали необходимые условия для этой категории учеников.

Общественник проверят и интернет в школах. К слову, число школ, которые подключаются к интернету, растет. Так, в 2015 году интернет со скоростью от 1 Мбит/с и выше в городских поселениях провели в 72 % учебных заведений, в 2016 году – 88 %. В селах в 2015 году подключились 28% школ, а в 2016 – 53 %.

Следующий критерий рейтинга – обучение в третью смену. Активисты обратили на это внимание, потому что дети учатся по вечерам в 18,6 % школ. Это связано с тем, что растет количество учеников, но у школ нет необходимого количества мест. «В 2018 году число детей, которые учатся во вторую смену, достигло двух миллионов. Новые школы строятся регулярно – только в этом году построили 82 новых учебных заведения и ввели дополнительно 55 тыс. мест. Но не все регионы могут строить школы такими темпами. Сложная ситуация сейчас в Якутске. Также не хватает учебных мест на Северном Кавказе, в Тыве и Калмыкии, в Ставропольском и Краснодарском краях, Свердловской области», – рассказал Милехин.

Эксперт ОНФ считает, что продуманная среда снизит расходы на образование, обеспечит доступность образования и безопасность учеников. Напомним, что обновление материально-технической базы, ликвидация трехсменного обучения, строительство новых школ, внедрение цифровой образовательной среды и другие мероприятия заложены в нацпроекте «Образование».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.