Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сайты колумбайн-сообществ будут блокировать до суда

блокировка
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. В Совфеде поддержали законопроект о блокировке сайтов колумбайн-сообществ до суда. Это позволит силовикам быстрее найти создателей страниц.

Комитет Совета Федерации по социальной политике поддержал законопроект о немедленной блокировке сайтов колумбайн-сообществ и других организаций, которые призывают детей к совершению противоправных действий, опасных для их жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих.

Отметим, что документ предполагает незамедлительную, молниеносную блокировку доступа к таким сайтам. Это должно происходить до вынесения решения судом.

Как отметила член комитета Елена Попова, блокировка сайта, а также закрытие доступа к нему дадут возможность силовикам получить подозрительную интернет-страницу в неизменном виде. Именно это позволит правоохранительным органам найти лиц, которые совершают преступления против детей. Кроме того, незамедлительная блокировка позволит установить местонахождение преступников, а также привлечь их к уголовной ответственности. Однако это уже произойдет при доказательстве их вины судом, пишет«Парламентская газета».

Ранее документ поддержали в Госдуме. Законопроект о колумбайн-сообществах нацелен на быстрое выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность. Документ должен восполнить пробел в уже имеющемся законодательстве, где предусмотрены меры реагирования на распространение сведений о способах суицида и призывов к самоубийству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.