Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Названы регионы России, где больше всего болеют раком

МОСКВА, 12декабря, ФедералПресс. В России ежегодно онкобольных становится на четверть больше.

СпециалистыМинздрава России создают список больных раком, которых ежегодно вносят в общую базу данных. Благодаря этому Ведомству легче отслеживать состояние больных и этапы их лечения.

Среди мужской онкологии рак предстательной железы на сегодняшний день занимает одно из первых мест. Среди женщин самым частым видом онкологии является рак молочной железы. Ежегодно в России от рака умирают 300 тысяч человек.

Курская область считается наиболее высоким уровнем смертности от онкологических заболеваний. Здесь на 100 тысяч населения ежегодно регистрируют 3239 больных онкологией. За ней в рейтинге следует Республика Мордовия, Краснодарский Край, Рязанская, Ярославская, Новгородская, Тверская, Оренбургская, Псковская, Новосибирская и Архангельская области, пишетLife.

Меньше всего раком болеют в республиках Дагестан и Тыва: на 100 тысяч населения ежегодно регистрируют примерно 835 онкобольных. Также в лидерах три республики – Ингушетия ,Чечня и Саха.

Ранее мы писали о том, как в Ульяновской области более 200 человек смогли узнать свой ВИЧ-статус. В результате проверки выявлен один случай ВИЧ-инфекции.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.