Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут ездить без водительских прав

МОСКВА,13 декабря, ФедералПресс. После введения электронных водительских документов и свидетельств о ТС граждане России могут ездить без документов.

Перевод на электронные документы позволит гражданам России управлять автомобилями, не имея при себе водительского удостоверения. Сотрудники ГИБДД намерены изучить варианты внедрения технологий.

«Бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде», – сказал начальник ГИБДД Михаил Черников.

По новым правилам, водителю достаточно будет иметь при себе мобильный телефон. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработает новое приложение, в котором будет вся информация о водителе и его транспортном средстве. Приложение привяжут к порталу госуслуг.

Сроки введения электронных документов пока неизвестны, пишет Lenta.ru. Но в следующем году Госавтоинспекция должна определиться с их форматом.

«ФедералПресс» писал о том, что автомобилистам продлили срок оплаты штрафов ГИБДД со скидкой. Согласно новому законопроекту, если нарушитель получил письменное уведомление позже 20 дней, то льготный период продлевается еще на столько же.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.