Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Освободит от хождения по мукам». ОНФ внес в Госдуму законопроект о штрафах за овербукинг

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Законопроект ОНФ предполагает административную ответственность для авиакомпаний. Так, на перевозчиков за овербукинг будут накладывать штраф от 50 до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение – вдвое больше. Штрафы также предусмотрены для должностных лиц компаний.

Депутаты – активисты Народного фронта внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о введении административной ответственности за овербукинг. Документ предполагает штрафы для авиакомпаний – от 50 до 100 тысяч рублей. Если перевозчика поймают на овербукинге повторно, ему придется заплатить в два раза больше. Кроме того, штраф будут налагать и на должностных лиц компаний: от 10 до 15 тысяч за первое нарушение и до 30 – за повторное.

К слову, законопроект уже рассмотрели и поддержали Координационный совет фракции «Единая Россия» в Госдуме, профильный думский комитет по транспорту, а также Генпрокуратура РФ, представители которой отметили актуальность введения штрафных санкций за овербукинг.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Александр Васильев подчеркнул, что ключевая цель законопроекта – защита прав пассажира, который один на один сталкивается с овербукингом.

«Введение отдельного состава правонарушения позволит надзорным органам на качественно новом уровне заниматься такими ситуациями. А гражданина это освободит от «хождения по мукам». У пассажира должны быть гарантии: если он купил билет на определенный рейс, он на нем и улетит. Человек не должен ехать в аэропорт с мыслью – повезет сегодня или нет?», – считает Васильев.

В ОНФ отмечают, что такие меры помогут дисциплинировать авиаперевозчиков. Один из экспертов Народного фронта Арсланбек Черкесов добавил, что замена штрафов перевозчикам на выплату компенсации пассажирам от авиакомпании, как это делают в Европе, не сработает в России.

«Системы бронирования авиакомпаний находятся за границей, надзорные ведомства не имеют к ней оперативного доступа. В такой ситуации перевозчики будут рассказывать об очередном форс-мажоре, который привел к тому, что пассажиров не пустили на рейс. И никакой компенсации прямо в аэропорту наши граждане не получат. Введение компенсации – это фактическая легализация овербукинга», – заявил Черкесов.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.