Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне тоскуют по СССР

СССР
Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Число тоскующих по СССР россиян резко увеличилось за последние десять лет. Среди ностальгирующих больше всего людей предпенсионного возраста.

В России выросло количество граждан, которые сожалеют о распаде Советского Союза. Отметим, что число таких россиян достигло максимума за последнее десятилетие. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного «Левада-центром».

Опрос показал, что о том, что они жалеют о распаде СССР заявили 66 % опрошенных. А в 2017 году об этом говорили 58 % респондентов. В течение десяти лет ранее показатель не превышал выше 61 %.

Также в ходе исследования было установлено, что самый большой процент ностальгирующих по Советскому Союзу – среди граждан в возрасте старше 55 лет. Однако последнее время рост таких настроений наблюдается и среди молодежи от 18 до 24 лет.

Кроме того, россияне назвали причины, по которым тоскую по СССР. Среди них: разрушение единой экономической системы, потеря чувства принадлежности к великой державе и рост взаимного недоверия и ожесточенности, пишут «Ведомости».

Отметим, что во время выборов губернатора Приморского края, которые прошли 16 декабря, один гражданин пытался проголосовать с паспортом СССР, но получил отказ. Он сообщил активистам движения «Голос» о нарушении своих прав.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.