Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аэропорт Внуково назовут в честь авиаконструктора Андрея Туполева

Аэропорт Внуково назовут именем авиаконструктора Андрея Туполева
Аэропорт Внуково назовут именем авиаконструктора Андрея Туполева

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Пяти российским аэропортам присвоят имена выдающихся соотечественников, которые выбрали россияне.

В воскресенье, 23 декабря, завершился второй тур конкурса «Великие имена России». В голосовании приняли участие более 690 тысяч россиян из разных уголков страны. Победителями стали те кандидаты, за которых проголосовало большинство участников.

Как сообщает пресс-служба конкурса, московский аэропорт Внуково получит имя авиаконструктора Андрея Туполева, за него проголосовало 48 % респондентов. Санкт-Петербургский аэропорт будет носить имя писателя Федора Достоевского, такое решение приняли 40 % участников конкурса. Аэропорт Архангельска также будет назван в честь писателя, 63 % высказались за присвоение ему имени Федора Абрамова. Нижневартовский аэропорт назовут именем нефтяника Виктора Муравленко (58 % голосов), а пензенский в честь публициста и литературного критика Виссариона Белинского (46 % голосов).

Практические аспекты, связанные с переименованием, и интеграцию имен выдающихся соотечественников в общественное пространство оргкомитет проекта обсудит с собственниками аэропортов в Общественной палате РФ в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.