Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Росконтроле забраковали почти всю российскую семгу

В нескольких образцах найдены опасные бактерии

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. В преддверии Нового года эксперты проверили любимый россиянами продукт – слабосоленую семгу. Почти все образцы из крупных гипермаркетов попали в «черный список».

Слабосоленая семга пяти ведущих производителей не прошла проверку Росконтроля. Лишь один из образцов рекомендовано покупать россиянам.

Сначала эксперты решили выяснить, не кладут ли в упаковку фальсифицированный продукт. ДНК тест показал, что три производителя под видом семги пытались продать форель, которая стоит дешевле.

«Для покупателя замена не опасна, но неприятна. Во-первых, эти две рыбы имеют разный вкус, во-вторых, семга, считается более полезной благодаря высокому содержанию ценных омега-3 кислот», – отмечают в ведомстве, подчеркивая, что потребитель вправе знать, какой именно продукт покупает.

Кроме того, пять образцов оказались опасными для здоровья. Так, в двух случаях показатель КМАФАнМ превысил нормы в 30 раз. Еще в трех упаковках специалисты нашли бактерии листерии, и группы кишечной палочки в четвертом. Экспертам также не понравилось содержание белка в рыбе – его, как и жира, оказалось слишком мало. По итогам исслеования специалисты пришли к выводу, что требованиям безопасности соответствует лишь семга «Русское море».

Как ранее писал «ФедералПресс», Роскачество рассказало, какое российское шампанское стоит покупать. Эксперты проверили бутылки шампанского производства Крыма, Севастополя, Кубани и Донской области.

Фото: РИА «ФедералПресс»/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.