Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо число россиян, не согласных ставить прививки детям

33 % участников исследования заявили, что отечественные препараты лучше импортных
33 % участников исследования заявили, что отечественные препараты лучше импортных

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Молодое поколение россиян все чаще выступает против обязательной вакцинации, находя ее опасной.

В России 15 % жителей считают необязательными прививки от инфекционных заболеваний и 7 % категорически против вакцинации детей.

Согласно опросу, большинство выступивших против прививок – люди в возрасте 31 – 45 лет. При этом 55 % россиян старше 60 лет выступают за обязательную вакцинацию детей. Опрос «Отношение к детским и взрослым прививкам и практики вакцинации от гриппа» фонда «Общественное мнение» опубликован на сайте ФОМ.

Около 57 % респондентов знают, что сделанные в детстве прививки необходимо повторять, 37 % опрошенных их делают.

Говоря о качестве вакцины, 33 % участников исследования заявили, что отечественные препараты лучше импортных, а 18 % респондентов придерживаются противоположного мнения, еще 33 % не определились.

В профилактическую силу прививок от гриппа верят 45% участников опроса, чуть меньше – 37 % скептически относятся к ней, 21 % респондентов не определились со своей позицией.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России медиков будут наказывать за призывы к отказу от прививок. С таким предложением выступил Минздрав.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.