Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россияне стыдятся «вечной бедности» своей родины

Пенсионер
В ходе опроса россияне рассказали, что стыдятся бедности страны

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. В ходе опроса россияне рассказали, что стыдятся бедности страны, а гордость испытывают только за историческое прошлое РФ.

Более 60 % граждан России стыдятся вечной бедности РФ, также они огорчены отставанием от западных стран и развалом Советского Союза.

В ходе опроса специалисты «Левада-центра» выяснили, что 61 % россиян стадятся «вечной бедности и неустроенности» своей страны. 37 % респондентов посетовали на то, что люди не уважают и хамят друг другу, еще 24 % высказались, что стыд вызывает отставание от Запада.

За распад СССР стыд испытывают 45 % опрошенных, при чем за год эта цифра увеличилась на 12 %. Социолог Карина Пипии отмечает, что это связано с тем, что сейчас россияне находятся в поисках национальной идеи, а из-за того, что в настоящем у них мало поводов для гордости, они обращаются к прошлому.

Если говорить о гордости за Россию, то 87 % респондентов заявили, что это связано с победой в Великой Отечественной войне, 50 % считают гордостью освоение космоса, 40 % – русскую литературу, а 37 % – достижения в области науки. Также россияне считают гордостью возвращение Крыма в состав России, пишет РБК.

Добавим, что всего в опросе, который проводился в ноябре-декабре 2018 года, приняли участие 1600 человек из 52 регионов РФ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне все чаще вспоминают и жалеют о распаде СССР. Отмечается, что сейчас бы большая часть граждан РФ проголосовали бы за сохранение Советского Союза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.