Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

Мультимиллионер Чубайс назвал Россию бедной страной

Анатолий Чубайс
Мультимиллионер Чубайс назвал Россию бедной страной

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме заявил, что в России низкая цена на электроэнергию.

В России очень дешевая электроэнергия, в связи с этим расходуется она неэкономно. Но и повышать сейчас цены на электричество будет неправильно. Такое заявление сделал глава «Роснано» Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме.

По его словам, в России цены на электроэнергию примерно в два раза ниже, чем в среднем во всем мире. Это в свою очередь приводит к неэффективному расходованию энергии. Так получается по двум причинам. Во-первых, из-за девальвации рубля и, во-вторых, из-за антинародной реформы электроэнергии, пишет РБК.

«В результате мы оказываемся в ситуации фундаментального правила: если дешевое – экономить незачем», – сказал Чубайс.

По мнению политика, переломить ситуацию невозможно и к повышению цен нужно подходить взвешенно.

«Россия страна бедная. Значительная часть населения в стране живет бедно, либо очень бедно... С плеча решить задачу повышения цены – неправильно», – пояснил Анатолий Чубайс.

Также на Гайдаровском форуме глава «Роснано» отметил, что правильно создавать ситуацию, при которой богатые будут платить больше, а платежи для бедных останутся на прежнем уровне. Именно на это направлена программа по соцнормам потребления электроэнергии.

Согласно этой программе, если потребление семейное меньше 300 кВт/ч, то тариф остается тот же, если же этот объем повышается, то растут и цены.

Добавим, что в 2016 году официальный доход Анатолия Чубайса составлял 326 млн рублей.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, есть и обратное мнение, что в России электроэнергия стоит недешево. После трагедий со взрывами газа сенатор Валерий Рязанский предложил заменить газовые плиты электрическими, но тогда цены за ЖКУ заметно вырастут.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.