Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сортировать мусор в России будут круглосуточно

Всего сортировщики выделяют 13 видов мусора
Всего сортировщики выделяют 13 видов мусора

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Самый крупный в России комплекс для сортировки мусора станет работать круглыми сутками. На такой режим его планируют перевести в марте этого года.

С марта этого года сортировка мусора на крупнейшем в стране комплексе будет проводиться круглосуточно. На такой режим переходим мусоросортировочный комплекс «МАГ-1». Сейчас на заводе проходит обучение персонала второй смены. Предположительно, начало круглосуточной работы назначено на первое марта.

«Завод был открыт в мае 2018 года и на сегодняшний день вышел на свою проектную мощность - 60 тонн в час, работа по 12 часов», – рассказал директор «МАГ Груп» Максим Житников.

Сортировка отходов проходит непрерывно. Мусора выделяют всего 13 видов. Среди них: пластик, железо, бумага, картон и т.д.

Интересно, что завод мог начать круглосуточную работу и ранее, но на нем оказывалось недостаточно отходов. Это происходило из-за того, что некоторые операторы свозили свой мусор на полигоны. Такие действия приводили к нарушению территориальной схемы обращения с мусором, пишет ТАСС.

Напомним, с первого января в стране проводится переход на новую систему обращения с ТКО. Это позволит снизить экологическую нагрузку в стране. Так, в Краснокамске уже ликвидировали некоторые незаконные свалки.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.