Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ОНФ обсудили предложения по эффективному функционированию инновационного кластера

ОНФ в Москве выступило как основная общественная площадка
ОНФ в Москве выступило как основная общественная площадка

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. На площадке регионального отделения общероссийского народного фронта прошли общественные обсуждения соответствующего законопроекта.

В обсуждениях участвовали члены центрального штаба ОНФ, ректор МГТУ Анатолий Александров и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, глава департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексей Фурсин и другие.

«Региональное отделение ОНФ в Москве выступило как основная общественная площадка, на которой свои предложения и замечания по вопросу создания кластера и в проект закона «Об инновационном кластере в Москве» могли внести все, кому не безразлична судьба города и его жителей, его финансово-экономическое развитие», – подчеркнул на заседании руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Александр Веледеев.

Он напомнил, что именно на этой площадке эксперты ОНФ вместе с научными сотрудниками «Высшей школы экономики» впервые озвучили идею создания такой структуры в столице. Эксперты ОНФ и в последующем будут контролировать ход реализации инновационного кластера.

«Мы с экспертами провели большую работу над созданием инновационного кластера в Москве, в том числе изучили зарубежный опыт. Так что действительно назрело время для создания в Москве суперкластера, который бы объединил бизнес, науку, образование и современные информационные технологии. Когда кластер будет создан и начнет работу нас ждет большой прорыв по многим высокотехнологичным направлениям», – рассказал эксперт ОНФ в Москве Станислав Супрунов.

По его словам, главной задачей создаваемого кластера станет переход от пассивной политики ожидания инвесторов к активному их поиску.

«Кластер также станет действующей платформой для коммуникаций, улучшит качество подготовки специалистов и сможет решить одну из основополагающих проблем московского бизнеса – кадровый голод», – добавил Супрунов.

Эксперты ОНФ также напомнили, что в Москве сейчас действует порядка 33 технопарков, 39 промышленных комплексов, семь кластеров, а также действующая особая экономическая зона.

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.