Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия заняла 138-е место в мире по уровню коррупции

До 2018 года уровень коррупции долго не повышался
До 2018 года уровень коррупции долго не повышался

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Россия опустилась на 138-е место по уровню воздействия коррупции. Страна набрала 28 из 100 возможных баллов, где 100 – полная свобода от коррупции.

Международное рейтинговое агентство Transparency составило рейтинг стран, на которые коррупция влияет больше всего. Рейтинг составлялся по итогам 2018 года на основе мнений экспертов и бизнесменов, которые непосредственно сталкиваются с такого рода нарушениями. Шкала составлялась следующим образом: 0 – полная коррумпированность, а 100 – абсолютное отсутствие коррупции.

Россия заняла 138-е место в рейтинге. Ее уровень свободы от коррупции оценили в 28 баллов из 100. Столько же баллов набрали Мексика, Папуа Новая Гвинея и Иран. Примечательно, что предыдущие три года Россия имела, по мнению составителей, меньший уровень коррупции – 29 баллов. Однако в 2018 году рейтинг «чистоты» немного упал.

Наиболее коррумпированной страной оказалась Сомали (10 баллов). Сразу за ней идут Сирия, Южный Судан (по 13 баллов). Почти такая же много проявлений коррупции в Северной Корее и Йемене (по 14 баллов).

Темный цвет показывает большую коррумпированность страны

Наиболее свободной от коррупции оказалась Дания – 88 баллов. За ней идут Новая Зеландия (87 баллов) и Финляндия (85 баллов). Примечательно, что во всех этих странах за последние четыре года уровень коррупции немного поднялся: страны убавили в среднем по четыре пункта «чистоты».

Ранее мы рассказывали, что Россия заняла последнее место в мире по уровню доверия бизнесу и СМИ. Однако властям в стране доверяют больше, чем в Мескике, Франции или, к примеру, в Бразилии.

Фото: pixabay.com, скриншот с сайта transparency.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.