Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мутко пообещал, что расселение жильцов взорвавшегося дома в Магнитогорске будет добровольным

Трагедия в Магнитогорске стала настоящим шоком для россиян
Обрушился один подъезд полностью, еще два серьезно пострадали

МАГНИТОГОРСК, 2 февраля, «ФедералПресс». Вице-премьер правительства находился с рабочим визитом в Челябинской области 1 февраля.

Добровольным будет расселение жильцов дома в Магнитогорске, который пострадал от взрыва 31 января 2018 года. Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко.

«Те, у кого есть желание или потребность переехать, те получат поддержку. Те, кто захочет остаться, конечно, смогут это сделать. Решение будет приниматься после завершения экспертизы, если дом будет соответствовать требованиям для постоянного и безопасного проживания», — сказал он.


26 квартир уже подготовили для расселения. В ближайшее время правительство примет правила для предоставления средств из федерального бюджета, – передает слова Мутко ТАСС.

Напомним, что в взрыв в Магнитогорске прогремел накануне Нового года, 31 декабря 2018 года около 6 часов утра по местному времени . В результате ЧП погибли 39 человек. Очаг детонации, предположительно, находился в седьмом подъезде на втором или третьем этаже. На момент происшествия в подъезде проживало 133 человека. Спасательные и эвакуационные работы велись на объекте четыре дня.

Пострадавший дом изначально планировалось расселить на время ремонтных работ, но жители обратились к президенту РФ с просьбой о полном расселении и последующем его сносе. Владимир Путин дал соответствующее поручение губернатору Челябинской области. Новое жилье для жителей дома планируется построить в течение года.

Виталий Мутко посещал Челябинскую область в пятницу, 1 февраля. Он совместно с главой области Борисом Дубровским проинспектировал строительство объектов к саммиту и ШОС и проблемный объект «Академ Riverside».

Фото:Елена Мицих / «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.