Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«ВКонтакте» семь лет молчала, что автоматически удаляет экстремистские картинки

Система отыскивает экстремистские материалы на страницах пользователей
Система отыскивает экстремистские материалы на страницах пользователей

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Соцсеть сама удаляет нежелательные картинки. В «немилость» попадают те, что занесены в список экстремистских.

В социальной сети «ВКонтакте» заметили автоматическую систему, которая удаляет картинки, признанные экстремистскими министерством юстиции. Впрочем, она работает также с текстами, видео и аудио файлами. Любой материал, находящийся в списке запрещенных, автоматически стирается системой.

Пресс-служба «ВКонтакте» объяснила, что на самом деле такая технология применяется разработчиками еще с 2012 года. Она проводит мониторинг как страниц пользователей соцсети, так и материалов, размещаемых в сообществах.

Причину, по которой функционирование системы стало заметно только сейчас, в пресс-службе не комментируют.

Журналисты проверили работу задумки. Однако она не удалила один из запрещенных текстов. Это объяснил тем, что добавление материалов из списка Минюста занимает время. Из переписок пользователей запрещенные материалы соцсеть также не удаляет, пишет «TJ».

Ранее сообщалось, что болгер, репостнувший видео с похорон криминального авторитета, арестован.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.