Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: пчелы научились считать

пчелы
Пчелы могут прибавить или отнять единицу от множества

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Исследователи узнали неожиданный факт о медоносных пчелах. По предварительной информации, они умеют считать и даже познали концепцию нуля.

Исследователи из Франции и Австралии выяснили, что пчелы обладают неожиданной способностью. Они умеют считать.

О способности пчел к математическим вычислениям узнали в ходе эксперимента, который был проведен учеными из Мельбурнского королевского технологического университета. По словам одного из специалистов Эдриена Дайера, способности к математике распространены в животном мире гораздо шире, чем казалось ранее. Одним из ярких примеров этому являются медоносные пчелы. Как отметили исследователи, именно этот вид насекомых может прибавить или отнять единицу от множества. Кроме того, пчелы могут различать понятия «право – лево», «больше – меньше», «одинаковый – разный». Также они обладают способностью узнавать числа и постичь концепцию нуля, пишет Nation News.

Отметим, что в настоящее время популяция пчел резко сокращается в США. Эта проблема обеспокоила фермеров. Поэтому они решили использовать вместо природных опылителей роботов. Планируется, что роботы-пчелы будут заниматься перекрестным опылением растений и точечно распылять пестициды, чтобы обрабатывать химией только те растения, которые уже страдают от вредителей. Это сильно удешевит обработку урожая и снизит экологическую нагрузку

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.