Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые доказали, что большие собаки умнее маленьких

Маленькие собаки оказались более нетерпеливы
Маленькие собаки оказались более нетерпеливы

НЬЮ-ЙОРК, 3 февраля, ФедералПресс. Согласно последним исследованиям, большие собаки имеют больший интеллект, чем маленькие. Ранее подобное исследование проводилось на приматах.

Исследователи Аризонского центра познания из Университета Аризоны нашли связь между интеллектом собак и их размером. Они провели эксперимент на разных породах, и оказалось, что большие собаки умнее, чем маленькие. Это ученые связывают с размером мозга животных.

Однако такие показатели касаются не всех частей интеллекта. Так, у больших собак лучше развит самоконтроль и краткосрочная память. Зато социальный интеллект у больших животных оказался ничем не лучше, чем у маленьких.

Предыдущее такое исследование проводилось с приматами. Оно показало аналогичные результаты. Поэтому было решено проверить полученный опыт на собаках.

«Мы поняли, что размер мозга как-то связан с познавательной способностью», – говорит автор исследования Дэниэл Хоршлер.

Далее ученые хотят провести такой же эксперимент на собаках одной породы, но разного размера. В частности, как будут отличаться, например, способности той пуделя и обыкновенного пуделя. Это интересно исследователям, поскольку порода одна и та же, разница только в размере собак, пишет «Science alert».

Ранее сообщалось, что в Петербурге у спецслужб началась нехватка собак, которые умеют искать взрывчатку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.