Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые рассказали, что может омолодить мозг

Ученые рассказали, что может омолодить мозг
Ученые рассказали, что может омолодить мозг

ВАШИНГТОН, 1 февраля, ФедералПресс. Американские ученые провели полугодовое исследование и выяснили, что регулярные аэробные нагрузки положительно сказываются на работе мозга.

Группа ученых под руководством специалистов из Колумбийского университета провела исследование о влиянии спорта на работу мозга.

Как сообщает портал Genetic Engineering & Biotechnology News, в исследовании приняли участие 132 человек в возрасте от 20 до 67 лет. В течение шести месяцев четыре раза в неделю они занимались различными видами спорта. Ученые отметили заметные улучшения в работе мозга более чем у половины добровольцев. У 94 пациентов из 132, тех кто полностью выполнял план физических нагрузок, улучшились такие показатели как память, концентрация внимания, целеполагания (практическое осмысление своей деятельности – прим. ред) и контроль поведения. Более высокие показатели были у групп, занимавшихся аэробикой.

«Когда люди стареют, может снижаться способность мышления, однако наше исследование показывает, что регулярные физические упражнения могут помочь замедлить или даже предотвратить этот процесс», – рассказал один из авторов эксперимента Яков Стерн, глава отдела когнитивной неврологии Неврологического Института Колумбийского университета.

По словам ученого, у всех участников эксперимента, которые регулярно выполняли упражнения, не только улучшались когнитивные функции, но и увеличивалась толщина в области внешнего слоя мозга.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что израильские ученые обещают найти лекарство от рака в течение года. Компания Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd предложила инновационный метод борьбы с заболеванием.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.