Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Росконтроль назвал лучшие стиральные машины

Эксперты проверили технику по качеству стирки хлопка, эффективности отжима, акустическому комфорту и удобству
Эксперты проверили технику по качеству стирки хлопка, эффективности отжима, акустическому комфорту и удобству

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Технику проверили на борьбу с загрязнениями от шпината, вишни, вина, гуаши и помады.

Эксперты «Росконтроля» оценили качество стиральных машин, представленных в российских супермаркетах. Шестнадцать моделей от семи ведущих производителей прошли более 500 испытаний. Для проверки были отобраны машины с глубиной корпуса 40 – 45 сантиметров.

Для выявления лучшей техники эксперты проверили ее по таким критериям как качество стирки хлопка, эффективность отжима, акустический комфорт и удобство. По 74 балла из ста возможных по показателю «стирка хлопка» получили модели от Beko, Candy, Hotpoint-Ariston, LG и Samsung. Наихудший результат показала машина от Bosch.

«Это ключевое испытание для стиральной машины, поэтому в итоговом рейтинге оценка за эффективность стирки имеет наибольший вес. Для получения объективного результата тестовые ткани с 11 видами типичных загрязнений (пятна от шпината, вишни, вина, гуаши, помады и т. д.) стирают при температуре 60 и 40 градусов Цельсия. Для исключения случайностей каждая стирка повторяется как минимум трижды», – отмечают в «Росконтроле».

Отжим лучше всего выполнила техника от машины Samsung, худший результат показал Haier. Наибольший акустический комфорт оказался у моделей Candy. Машины от Samsung также выиграли по дополнительным возможностям, таким как качество локализации подписей и наличие разных программ стирки.

По итогам исследования лучшей стала техника от Samsung, машины от LG уступили ей из-за шумного сливного насоса, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», эксперты нашли самый эффективный стиральный порошок. Специалисты проверили образцы семи брендов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.