Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запустят масштабную проверку детского питания в школах

В России проверят школьные столовые на предмет невкусной и некачественной еды
В России проверят школьные столовые на предмет невкусной и некачественной еды

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. После участившихся претензий к качеству школьного питания было решено запустить масштабную проверку по всей России.

Масштабный мониторинг питания в детских учреждениях будет запущен в России. Об этом рассказала уполномоченная при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Сегодня есть эффективные практики, мы выберем самые удобные, предоставляющее качественную обратную связь», – заявила Кузнецова.

Она добавила, что идея будет реализовываться вместе с Советом отцов. Они вместе займутся проблемами невкусной еды в столовых, «разных» столов, а также питания для детей с особенностями.

Омбудсмен подчеркнула, что обратная связь от родителей крайне важна для успешного осуществления задуманного. Общественность и родительский контроль за качеством питания необходимы.

«Никакие меры не будут эффективны, если родители не будут давать обратную связь, если не будет народного контроля», – рассказала Кузнецова.

В качестве позитивных примеров был приведен опыт Нижнего Новгорода и его проект «Родительский контроль». По нему информация и предложения по проверках в школах появляются в мессенджере. Участники проекта анализируют ее и передают напрямую главе города.

Также было отмечено что в Краснодарском крае регулярно проводится анонимное анкетирование детей и родителей. Это позволяет объективно и оперативно реагировать на изменения в качестве питания в школах, пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что в курганской школе детей накормили мясом со щупальцами. Подозрительный кусок находился в одной из тарелок с супом. СК пообещал проверить, в чем было дело.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.