Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут возникнуть массовые запреты на продажу алкоголя

Алкоголь
В России могут возникнуть массовые запреты на продажу алкоголя

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Торговые сети опасаются, что чиновники могут запретить им продавать спиртное из-за новых правил в законодательстве.

Российские ритейлеры опасаются, что в скором времени могут начаться массовые запреты на продажу алкоголя в регионах. Это может быть связано с изменениями в законодательстве, согласно которым власти смогут приостановить лицензию на реализацию спиртного из-за неуплаты штрафов. Об этом сообщают в Ассоциации компаний розничной торговли.

Речь идет об изменениях в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», которые вступили в силу с 1 января 2019 года. С этого момента власти отслеживают неоплаченные штрафы продавцов через специальную систему казначейства ГИС ГМП. За накопленные долги чиновники могут приостановить действие лицензии. Если это будет сделано, то запрет на продажу спиртного будет действовать одну-две недели, пока не будет проведено разбирательство.

При этом отмечается, что в системе довольно часто происходят сбои. Так, давно погашенные штрафы иногда числятся, как непогашенные. Из-за этого с начала года уже не раз необоснованно приостанавливалось действие лицензий у некоторых продавцов, пишут «Известия».

Заместитель исполнительного директора АКОРТ Владимир Ионкин отмечает, что в таких случаях компаниям приходиться тратить много времени, чтобы доказать чиновникам оплату штрафа. Кроме того, ритейлерам приходится нести существенные потери.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, по данным Росстата, за последние дни в России снизились цены на водку. Однако эксперты, говорят о том, что цены в магазинах остались прежними и списывают все на погрешности исследований.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.