Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мать погибшей от рук «формалиновых» врачей женщины раскрыла детали трагедии

Врачи, причастные к введению десятикратной смертельной дозы формалина, получили условные сроки
Врачи, причастные к введению десятикратной смертельной дозы формалина, получили условные сроки

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Мать женщины, которой врачи по ошибке ввели смертельную дозу формалина вместо физраствора, рассказала подробности рокового дня.

Мать погибшей от халатности ульяновских врачей женщины в пресс-центре «Национальной службы новостей» рассказала детали ужасной истории. В марте 2018 года ее дочь, Екатерина Федяева легла на плановую операцию по лапараскопическому удалению кисты в Ульяновске. В конце операции женщине промыли брюшную полость формалином вместо физраствора. Причем врачи о грубейшей ошибке никому не сказали.

Операция началась в 10 утра. До семи вечера Екатерине Федяевой сделали лишь два укола анальгина и принесли пакетик «Смекты». Матери сказали, что такое лечение назначила заслуженный врач Родионова.

На следующий день женщина все еще находилась в общей палате. Ее давление было 20/40, а глаза ничего не видели. Дежурный врач позвонила Родионовой и спросила, что делать. Та ответила, что нужно переводить в реанимацию. Однако в там не смогли ничем помочь, так как не знали, что был введен формалин: ни в одном врачебном документе соответствующих отметок не было. 5 апреля женщина скончалась.

«Мы узнали о введении формалина только в областной больнице, где-то между 18 и 20 часами 16 числа. Вышел дежурный врач и сказал, что ей ввели десятикратную смертельную дозу формалина», – сказала Барышникова.

Адвокат пострадавших Дмитрий Минаев уверен, что действия врачей были направлены на сокрытие следов преступления, а не на помощь женщине. Также он считает, что в материалах дело есть множество противоречий, пишет «Национальная служба новостей».

«Смерть Федяевой была результатом последовательных действий всех врачей, участвовавших в операции. Как во время операции, так и после. После операции прошло чуть более 24 часов, когда больному нужной помощи не оказывалось», – пояснил Минаев.

Напомним, 7 декабря четырем медикам вынесли приговор в виде условного урока, а врач-анестезиолог был оправдан. Сторона погибшей категорически не согласна с решением суда.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.