Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественные инспекторы будут следить за обращением россиян с животными

Собака
Общественные инспекторы будут следить за обращением россиян с животными

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Общественные инспекторы проследят за тем, как россияне обращаются с животными.

В России создадут институт общественных инспекторов, которые будут следить за обращением с животными. Соответствующий проект приказа подготовило Минприроды.

Отмечается, что общественных инспекторов будут специально отбирать для работы. Для этого создадут комиссии, которые и оценят знания кандидатов и вынесут решение либо о присвоении статуса инспектора, либо об отказе. Требований к кандидатам не много – они должны быть гражданами России и достигнуть 18 лет. Работать инспекторы будут на добровольной и безвозмездной основе.

Кроме того, будет решен вопрос о создании формы удостоверения общественных инспекторов и его выдаче. Проект приказа Минприроды подготовлен в рамках закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в декабре 2018 года Госдума спустя восемь лет приняла закон об обращении с животными. Все это время в закон вносились поправки, которые касаются содержания диких животных, а также требований убирать за собаками после выгула.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.