Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвал нарушением законодательства идею проверки на ВИЧ на рабочем месте

врач
Проводить тесты на ВИЧ на рабочем месте предложили в Международной организации труда

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Эксперт назвал идею проверки сотрудников на ВИЧ прямо на рабочем месте некорректной. Она нарушает законодательство.

Эксперт прокомментировал инициативу обязательной проверки россиян на ВИЧ на рабочем месте. Идею назвали некорректной, а также нарушающей российское законодательство. Такое мнение высказал председатель координационного совета Объединения людей, живущих с ВИЧ, Владимир Маяновский в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

Маяновский отметил, что на сегодняшний день в законодательстве указано, что анализы на ВИЧ являются добровольными и анонимными. А прохождение тестов на ВИЧ на рабочем месте не даст возможность сохранить анонимность.

«Это не совсем корректно и нарушает законодательство, в котором прописано, что анализы на ВИЧ у нас сдаются добровольно и анонимно», – отметил Маяновский.

Кроме того, эксперт считает, что проверка на рабочем месте поставит ВИЧ-инфицированного россиянина в неудобное положение, так как он будет бояться, что о его ВИЧ-статусе могут узнать коллеги. Маяновский считает, что россиян необходимо мотивировать на прохождение тестов в специальных пунктах сдачи крови, а не заставлять сдавать кровь на рабочем месте.

Отметим, что в Международной организации труда выступили с инициативой проведения тестов на ВИЧ прямо на рабочих местах. Предложение уже поддержали в Минтруде. Предполагается, что тестирование будет добровольным и секретным, а результаты тестов будут скрыты от коллег и работодателей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.