Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы российские регионы с самым высоким уровнем смертности

Кладбище
Названы российские регионы с самым высоким уровнем смертности

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Росстат указал регионы, где самая высокая смертность.

В России стали известны регионы с самым высоким и самым низким уровнем смертности. Самые низкие показатели смертности зафиксированы на Кавказе и на Севере. Такие данные приводит Росстат.

По данным ведомства, в 2018 году в Ингушетии умерли три человека на тысячу населения, в Чечне – 4,2, в Дагестане – 4,8, в Якутии и Кабардино-Балкарии – по 7,8. Также невысокая смертность зафиксирована в Тюменской области – 7,9.

Хуже всего дела обстоят в Псковской и Тверской областях, там в среднем умирали по 16,8 человек на тысячу населения. В Новгородской области этот показатель составил 16,5, в Ивановской области – 16, а во Владимирской области – 15,8.

Отмечается, что в среднем смертность россиян составила 12,4 человека на тысячу населения, это данные по итогам 2018 года. Статистика смертности зависит от того, какая возрастная группа преобладает в регионе. Чем больше пожилых людей, тем выше смертность, и наоборот, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России названы основные причины смертности мужчин. Большинство представителей сильного пола умерли из-за болезней системы кровообращения, а также инфаркта миокарда и инсульта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.