Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Приморских косаток и белух оставят в «китовой тюрьме» на несколько месяцев

Специалисты считают, что бухта Средняя больше всего подходит для реабилитации животных
Специалисты считают, что бухта Средняя больше всего подходит для реабилитации животных

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Ситуацию с оказавшимися в плену морскими млекопитающими взять под контроль пообещали в контрольном управлении администрации президента РФ.

Консилиум ученых решил оставить в «китовой тюрьме» на несколько месяцев косаток и белух в бухте Средняя. Перевести в другое место или выпустить животных удастся только в июне или июле, заявил директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин.

По мнению специалистов, за это время морских млекопитающих, запертых в тесном вольере, нужно обследовать.

«Ученые сегодня высказывали мнение, что самое раннее, когда можно провести мероприятия по перевозу или перемещению их в другое место - это июнь-июль. То есть три-четыре месяца», – пояснил Колончин.

Кроме того, специалисты считают, что бухта Средняя больше всего подходит для реабилитации животных, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», губернатор Приморского края Олег Кожемяко пообещал помощь сыну Кусто в спасении косаток и белух из «китовой тюрьмы». Власти региона признали, что у российских ученых нет опыта в реабилитации таких животных.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.