Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патрушев: МВД борется с манипулированием сознанием подростков через соцсети

Патрушев
Патрушев принял участие в совещании в Ижевске

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Количество групповых преступлений, которые были совершенны несовершеннолетними, снизилась почти на 18 %. Об этом заявил секретарь Совета безопасности.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев принял участие в совещании в Ижевске. На мероприятии он сообщил, что Министерство Внутренних Дел России активизировало деятельность рабочей группы по предупреждению преступлений, которые вызваны манипулированием сознанием детей через социальные сети.

Кроме этого, Роскомнадзор также разместил на своем сайте алгоритм фильтрации интернет-трафика. Эксперты, помимо этого, подготовили методичку с рекомендациями. В них сообщается, что нужно делать, если в интернете находится контент, распространение которого в России запрещено. В школьных учреждениях дополнительно установили контент-фильтры. Они предотвратят доступ к информации, несовместимой с целями и задачами образования и воспитания.

«В целом проводимая профилактическая работа позволила снизить почти на 18 % количество групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также на 20 % – количество преступлений, совершенных ими в группе совместно со взрослыми», – сообщил Патрушев.

При этом, секретарь Совбеза России отметил недостаточно высокий уровень ведомственного контроля за «реализацией планов проведения оперативно-профилактических мероприятий в местах массового досуга молодежи в ПФО». Работа по профилактике наркомании среди молодежи округа также была раскритикована, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что Патрушев заявил, что на подростковой и детской преступности негативно отражаются недостатки системы воспитания и отсутствие должной организации досуга. По его словам, ощутима нехватка бесплатных кружков и спортивных секций.

Фото: ФедералПресс \ Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.