Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кусто обсуждает с властями Приморья детали поездки для помощи косаткам

Вместе с Жаном-Мишелем Кусто Приморский край планируют посетить несколько его помощников
Вместе с Жаном-Мишелем Кусто Приморский край планируют посетить несколько его помощников

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Ученые из команды океанографа вместе с российскими коллегами составят план возращения попавших в «плен» косаток и белух в родные воды.

Французский исследователь океанов Жан-Мишель Кусто прорабатывает детали поездки в Приморье с руководством региона, сообщил его представитель, глава проекта «Китовый заповедник» Чарльз Виник.

Сын известного океанографа Жака-Ива Кусто намерен помочь российским ученым в реабилитации и выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя.

«Мы поддерживаем контакт с представителями губернатора и обсуждаем временные и логистические формальности поездки, чтобы организовать встречу с губернатором, посещение косаток и белух в бухте Средняя, встречи с официальными лицами», – отметил Чарльз Виник.

Представитель исследователя не назвал точные сроки поездки, но пояснил, что вместе с Жаном-Мишелем Кусто Приморский край планируют посетить несколько его помощников с большим опытом реабилитации и транспортировки морских млекопитающих. Вместе с российскими коллегами им предстоит разработать план по безопасному возвращению косаток и белух в родные воды, пишет РИА Новости.

«Очень важно, чтобы его команда взаимодействовала с российскими учеными и специалистами в области морских млекопитающих, которые знакомы с российскими популяциями живущих в дикой природе косаток и белух», – подчеркнул глава проекта «Китовый заповедник».

Как ранее писал «ФедералПресс», губернатор Приморского края Олег Кожемяко пообещал помощь сыну Кусто в спасении косаток и белух из «китовой тюрьмы». Исследователь океанов написал письмо главе региона.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.