Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Сенаторы предлагают пересчитать для дачников тарифы за вывоз мусора

Мусор
Сенаторы предлагают пересчитать для дачников тарифы за вывоз мусора

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Для россиян, проживающих летом на даче, тарифы за вывоз мусора могут пересчитать.

В России тарифы за вывоз мусора для горожан, проживающих летом на даче, могут пересчитать. Соответствующую поправку планируют подготовить сенаторы до конца весенней сессии. Об этом заявила член Комитета Совфеда по социальной политике Елена Попова.

Дело в том, что россияне могут требовать перерасчет услуг ЖКХ за тот период, когда они проживают на даче. Но тариф на вывоз мусора такую льготу не предусматривает. Этот пробел и намерены устранить сенаторы.

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко отметил, что над корректировкой мусорной реформы работают и в кабмине. В частности, одна из инициатив призвана финансово мотивировать граждан на раздельный сбор и сортировку мусора. Для тех россиян, которые не выбрасывают все в один контейнер, плату планируется уменьшить.

Эту идею поддерживают и в Госдуме, поясняя, что раздельный сбор мусора вошел бы у россиян в привычку, если была бы создана инфраструктура. К примеру, разноцветные урны, социальная реклама и прочее, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, сенаторы просят у правительства РФ льготы по мусорной реформе для многодетных семей. Получилось так, что нововведение сильно ударило по карману супругов, которые воспитывают больше двух детей. Ведь, чем больше прописано в квартире граждан, тем выше плата за услугу.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.