Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава СПЧ Федотов предложил перейти на авоськи

Переход на авоськи улучшит экологическую ситуацию в стране, считает глава СПЧ
Переход на авоськи улучшит экологическую ситуацию в стране, считает глава СПЧ

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Отказ от полиэтиленовых пакетов может улучшить экологическую ситуацию в стране.

На специальном заседании Совета по правам человека при президенте России глава СПЧ Михаил Федотов предложил перейти на старые-добрые авоськи.

«У нас есть прекрасное средство для импульсных покупок. Называется – авоська. Очень, кстати, популярное за рубежом», – заметил Федотов.

Сумки авоськи, популярные в советские годы, могут вернуться в обиход жителей страны с целью бережливого отношения к окружающей среде. Многоразовые сумки, по оценкам специалистов, значительно сократят оборот полиэтиленовых пакетов, которые нанесут непоправимый вред экологии.

По мнению ассистента факультета бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики Александра Лебедева, постепенно люди привыкнут к многоразовым сумкам. Ситуация схожа с той, что была в период борьбы с непристегнутыми ремнями безопасности – сначала это воспринималось в штыки, и езда с непристегнутым ремнем в автомобиле считалась мачизмом. Но постепенно разум взял верх. Так будет и в случае с переходом на авоськи, уверен Лебедев.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.