Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне столкнутся с дефицитом рыбы

рыба
С 1 сентября вступает новый заперт

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Осенью жители России могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции. С 1 сентября вступает новый заперт.

С начала сентября в России вступает заперт на реализацию пораженной видимыми паразитами рыбы. По этой причине участники рынка переживают, что осенью жители страны могут столкнуться с дефицитом рыбной продукции.

Введенное ограничение подразумевают положения техрегламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции». При этом, в документе не уточняется, идет ли речь о живых или о погибших существах. По мнению сотрудников Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, из-за этой неточности контролирующие органы могут начать снимать с прилавков любую продукцию.

В пресс-службе Минсельхоза объяснили, что даныенормы позволят осуществлять контроль без создания барьеров для торговли и переработки. Однако ВАРПЭ, в свою очередь, готовит обращение в ведомство с требованием внесения поправок, сообщает «Известие».

«ФедералПресс» напоминает, что в России предложили запретить использование трансжиров в продуктах. С такой инициативой выступил депутат Государственной думы России Виталий Милонов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.