Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определены ощущения человека перед смертью

больница
Тяжелобольные получают паллиативную помощь

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Медики рассказали, что испытывают люди прямо перед смертью. Редко кто страдает от боли.

Ученые рассказали, какие ощущения испытывают люди перед тем, как умирают. Симптомы, которые сопровождают смерть, раскрыли австралийские эксперты из Университета Вуллонгонг.

По их словам, большая часть людей не испытывает боли перед смертью. Так, в последние дни или часы своей жизни люди довольно редко страдают от боли. Кроме того, они испытывают меньше неприятных симптомов, чем при развитии своей болезни.

Причиной тому является тот факт, что тяжелобольные получают паллиативную помощь. По словам врачей, это позволяет им в момент смерти испытывать менее страшные симптомы. Так, перед смертью они лишь чувствуют усталость и потерю аппетита. Кроме того, симптомами ухода из жизни может стать бессонница, тошнота и трудности с дыханием, пишет «Утро.ру».

Отметим, что в России увеличивается продолжительность жизни. Так, за прошлый год она составила более 73 лет. Однако Минздрав продолжает работу по снижению смертности – младенческой, среднего возраста и пожилого.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.